Connect with us

Deportes

Cierra México con 22 preseas en los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020

Castro

Valeria Jiménez

Sin duda una gran actuación hicieron los atletas mexicanos en los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020, pues lograron que el himno nacional sonara 7 veces y que en 22 ocasiones se ondeara la bandera de México.

Cerraron su participación con la medalla de Bronce en la prueba de lanzamiento de disco, pues Rosa María Castro, logró la clasificación F38, alcanzado una distancia de 33.73 metros.

Gana José Chessani quinta medalla de oro para México en Tokio

Fueron 60 deportistas, los que pusieron en alto el nombre de México, compitiendo en 11 diferentes disciplinas y logrando con rapidez sumar las 300 medallas en la historia de los Juegos Paralímpicos.

¿Qué deportistas ganaron medallas olímpicas?

Un total de 22 medallas llegarán a México, de las cuales 7 son de oro, 2 de plata y 13 de bronce.

Medallas Oro

Amalia Pérez se lleva la medalla de oro en halterofilia

1. Amalia Pérez | Categoría de hasta 61 km en la disciplina Powerlifting.
2. Jesús Hernández | Categoría 150 metros combinado en la disciplina de Natación.
3. Mónica Rodríguez | Categoría 1,500 metros en la disciplina Atletismo.
4. Arnulfo Castorena | Categoría 50 metros pecho en la disciplina Natación.
5. José Rodolfo Chessani | Categoría 400 metros planos en la disciplina Atletismo.
6. Diego López Díaz | Categoría 50 metros libres en la disciplina Natación.
7. Juan Diego García | Categoría K44 -75 kilogramos en la disciplina Taekwondo

Medallas Plata

9. Gloria Zarza Guadarrama | Categoría marca de 8.05 metros clase F54 en la disciplina Lanzamiento de Bala.
10. Diego López | Categoría 200 metros libres en la disciplina Natación.

Medallas Bronce

Fabiola Ramírez gana primera medalla de México en Tokio 2020

11. Fabiola Ramírez | Categoría 100 metros dorso en la disciplina Natación.
12. Rosa María Guerrero | Con marca de 24.11 metros en la disciplina Lanzamiento de Disco.
13. Eduardo Adrián Ávila Sánchez | Categoría 81 kg en la disciplina Judo.
14. Diego López Díaz | Categoría 50 metros dorso S3 en la disciplina Natación.
15. Lenia Ruvalcaba Álvarez | Categoría 70 kg en la disciplina Judo.
16. Jesús Hernández Hernández | Categoría 50 metros pecho en la disciplina Natación.
17. Nely Miranda Herrera | Categoría 50 metros pecho en la disciplina Natación.
18. Juan Pablo Cervantes | Categoría 100 metros en la disciplina Atletismo.
19. Jesús Hernández | Categoría 200 metros libres en la disciplina Natación.
20. Ángel Camacho | Categoría 50 metros dorso en la disciplina Natación.
21. Rebeca Valenzuela | Categoría F12 en la disciplina Impulso de Bala.
22. Rosa María Castro | Con marca de 33.73 metros en la disciplina Lanzamiento de Disco.

Anuncio
1 Comment

¿Tienes algo qué agregar?

Loading Facebook Comments ...

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *


Acapulco

Guerrero

Nacional


Tendencias